100元人民币在印度和俄罗斯能生活多久调

白癜风治疗要花多少钱 http://pf.39.net/bdfyy/bdfal/150527/4630319.html
据美国财经网站Quartz此前报道,在印度孟买市场上肉鸡的价格是每公斤57卢比,而一打鸡蛋的价格却一度高达69.84卢比,而像鸡蛋比贵的情景在几年前的俄罗斯也同样出现过,比如,有媒体称,在莫斯科超市最畅销的鸡蛋是每公斤卢布,然而每公斤鸡的价格也不过卢布。图片来源Npr虽然鸡蛋比鸡贵的情况属于特殊情况,但读者朋友们都知道,消费物价指数(CPI)与通胀率息息相关,正如下图数据显示:年4月印度核心通胀率是4.58%,俄罗斯的核心通胀率是1.9%,而如果数据太枯燥,那么我们一起来看一下元人民币(按当前汇率,元人民币约俄卢布和印度卢比)在俄罗斯和印度分别能买到什么就比较直观了。在俄罗斯,莫斯科和圣彼得堡的居民的人均月收入虽然稳定在5万卢布到7万卢布之间(大概相当于-人民币),而俄罗斯的物价却都不能一概而论,由于气候运输等条件限制,俄罗斯的蔬菜价格是比较贵的,比如根据我们调查到的:冬天的西红柿能够卖到20元人民币一公斤、青椒55元一公斤,但是到夏天蔬菜的价格却只有冬天的一半左右。相比较于蔬菜,俄罗斯的其他日用品的价格就便宜很多了,比如:猪肉7到10元一斤,一斤装的牛奶也仅需8元人民币;而俄罗斯人食用较多的通心粉面包等一公斤不到2元,所以说元人民币大概能够买下十天半个月的“口粮”了。除此之外,俄罗斯的地铁是按次售卖的——10元人民币3次地铁票(任意乘坐),所以元人民币大概能承包一个月的地铁出行费用了。如果你想选择自驾出行,俄罗斯的汽油也相当便宜——1升普通汽油约合3-4元人民币。图片来源Sputniknews那么印度的物价水平又如何呢?根据我们的大致调查,在印度的一些中等规模城市,买一斤牛肉仅需9元人民币,薯片类的零食也才2-3元人民币。而理发等服务消费更是便宜很多,在印度街边的理发店的一次普通洗剪吹仅需3元人民币;印度人出行大多选择可乘坐三四个人的小型三轮车,根据距离远近收费大致在5-10元人民币不等......图片来源人Robertharding也就是说,根据我们的大致调查,元人民币在俄罗斯大概相当于能承担一个月的交通费或半个月的面食费、或三十升的普通汽油;而在印度,元人民币大概能够承担11斤牛肉、或50包薯片、亦或是33次“洗剪吹”......(完)

转载请注明:http://www.abuoumao.com/hykz/5765.html

网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

当前时间: 冀ICP备19029570号-7